K  L  A  N  G  R  A  U  M    2  0  1  6

 

11. JULI - 21. AUGUST

 

KUNSTRAUM / JAZZSCHMIEDE

Himmelgeisterstraße 107 a/e    40225 Düsseldorf

 

 

english version

 

 

 

 

 16.07 – 21.08.2016

 

 

 

GRENZERÖFFNUNG

 

SAMSTAG, 16.07.2016

18.00 UHR

 

 

 anna karin engdahl

ORT: KUNSTRAUM 

   

   

   

GRENZAUFLÖSUNG

 

SAMSTAG, 20.08.2016

18.00 UHR

   
   

 

M O N T A G, 11.07

20.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE

  

„...JEDE FORM IST DAS ERSTARRTE  MOMENT EINES PROJEKTES. ALSO IST DAS WERK EINE HALTESTELLE DES WERDENS UND KEIN ERSTARRTES ZIEL ...’’
El Lissitzky, russischer Maler Designer, Fotograf und Architekt (1890-1941)


für oder mit oder ohne Publikum: 

István Zelenka  & Eva-Maria Houben laden ein ein 


 

D I E N S T A G, 12.07

20.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE 

  

„...JEDE FORM IST DAS ERSTARRTE  MOMENT EINES PROJEKTES. ALSO IST DAS WERK EINE HALTESTELLE DES WERDENS UND KEIN ERSTARRTES ZIEL ...’’
El Lissitzky, russischer Maler Designer, Fotograf und Architekt (1890-1941)


für oder mit oder ohne Publikum: 

István Zelenka  & Eva-Maria Houben laden ein zwei


 

M I T T W O C H, 13.07

20.00 UHR

KUNSTRAUM

 

KONZERT

ILLOGICAL HARMONIES

Johnny Chang (Viola)
Mike Majkowski (Kontrabass)

 illogical harmonies 

 

S A M S T A G, 16.07

ab 18.00 UHR

KUNSTRAUM

GRENZERÖFFNUNG

NÅTTLAND-ANYLAND-IRGENDLAND

Anna Karin Engdahl

   

Installation: Anna-Karin Engdahl

Musik: Rigoletto Mettbach und Freunde

Lesung: Sylvia Alexandra Schimag

Performance: Anna-Karin und Jörgen Engdahl 

 

S O N N T A G, 17.07

20.00 UHR

KUNSTRAUM

 

KONZERT

IRENE KURKA (sopran)

BURKART ZELLER (violoncello)

Stefan Streich - Kontur Grün

Lucas Vis - Music for soprano and cello

Burkart Zeller - Studie 1

 ensemble socell 21

 

M O N T A G, 18.07

19.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE

 

KONZERT

TEODORA STEPANCIC (klavier)

Mark R. Taylor - Aftermaths One and Two; Preludes;

Moments Musicaux

Oded Assaf - 2 Pockets and 1 Post Script; Songs

 teodora stepancic 

 

20.30 UHR

KUNSTRAUM

 

KONZERT

IRENE KURKA (sopran)

BURKART ZELLER (violoncello)

Carter Williams - Canticum Canticorum, Kapitel 3

Burkart Zeller - Studie 2

 ensemble socell 21

 

 

D I E N S T A G, 19.07

19.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE

 

KONZERT

TEODORA STEPANCIC (klavier)

Tom Johnson - Networks

 teodora stepancic

 

20.30 UHR

KUNSTRAUM

 

KONZERT

IRENE KURKA (sopran)

BURKART ZELLER (violoncello)

Antoine Beuger -  el cantico espiritual

 ensemble socell 21

 

 

M I T T W O C H, 20.07

19.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE

 

KONZERT

TEODORA STEPANCIC (klavier)

Erik Satie - Le fils des étoiles

 teodora stepancic

 

20.30 UHR

KUNSTRAUM 

 

KONZERT

ASSAF GIDRON, GERMAINE SIJSTERMANS, JEROMOS KAMPHUIS, VLADAN KULISIC

Taylan Susam - for andré möller

Teodora Stepancic - Clarinet No. 2 (*Germaine)

Assaf Gidron - quintet 2

Jürg Frey - freichten

 

 

D O N N E R S T A G, 21.07

19.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE

 

KONZERT

TEODORA STEPANCIC (klavier)

Anastassis Philippakopoulos - piano 1; piano 2; piano 3

 teodora stepancic

 

20.30 UHR

KUNSTRAUM

 

KONZERT

TEODORA STEPANCIC (casio organ)
ASSAF GIDRON (sinustöne)

Assaf Gidron - casio organ and sine tones

  assaf gidron

 

 

F R E I T A G, 22.07

11.00 - 17.00 UHR

20.00 - 22.00 UHR

KUNSTRAUM

 

    

   

   
   

  

 

   

    

   

   

 

 

19.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE

 

CHRISTOPH KORN / LASSE-MARC RIEK
SERIES INVISIBLE
Alle seit 2004 entstandenen "Löschnotate" des Projektes 

"series invisible" werden gelesen und die hier notierten Dauern 

als Stille gehalten.


SprecherInnen: 
Antoine Beuger, Swen Buckner, Axel Ganz, Christoph Korn,

Claas Morgenroth, Lasse-Marc Riek, Sabine Waffender,

Manfred Waffender, Sylvia Alexandra Schimag,

Anne Wissmann, Hannah Wissmann, Paula Wissmann, N.N.

    

  Es ist jederzeit möglich zur laufenden Aufführung hinzuzukommen oder wieder zu gehen.

   series invisible

 

KONZERT

TEODORA STEPANCIC (klavier)

Jeromos Kamphuis - sequence

 teodora stepancic

 

 

S A M S T A G, 23.07

11.00 - 17.00 UHR

20.00 - 22.00 UHR

KUNSTRAUM

 

 

19.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE

 

CHRISTOPH KORN / LASSE-MARC RIEK
SERIES INVISIBLE

 series invisible

 
 
KONZERT

TEODORA STEPANCIC (klavier)

Mark Hannesson - The Angel's Game

 teodora stepancic

 

 

S O N N T A G, 24.07

11.00 - 17.00 UHR

20.00 - 22.00 UHR

KUNSTRAUM

CHRISTOPH KORN / LASSE-MARC RIEK
SERIES INVISIBLE
 series invisible

 

D I E N S T A G, 26.07

20.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE 

 

KONZERT

EVA-MARIA HOUBEN (klavier)

Jürg Frey - Wer macht das Stück?

Yuji Takahashi - ce cours de sable qui glisse

Craig Shepard - November

Eva-Maria Houben - lines

   

M I T T W O C H, 27.07

20.00 UHR

KUNSTRAUM

KONZERT

ANTOINE BEUGER (leises pfeifen)

Antoine Beuger - keine fernen mehr

   

D O N N E R S T A G, 28.07

20.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE 

 

KONZERT

EVA-MARIA HOUBEN (klavier)

Anastassis Philippakopoulos - 5 piano pieces

Eva-Maria Houben - tombeau 

- le jardin suspendu

Jürg Frey - Wer macht das Stück?

   

F R E I T A G, 29.07

20.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE 

 

LESUNG

SYLVIA ALEXANDRA SCHIMAG (deutsch)

JOSÉ PABLO ESTRADA TORRESCANO (spanisch)

Clara Janés - Diván del ópalo de fuego / Diwan des Feueropals (Gedichte)

 

Zwischenspiele:

Antoine Beuger (Rababa)

   

S A M S T A G, 30.07

KUNSTRAUM

14.00 - 17.30 UHR

 

       

     

20.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE 

  

PRIVATE VIEWING

EINZELGÄNGER (1):

CHRIS MARKER
  

  

   

  KONZERT

SYLVIA ALEXANDRA SCHIMAG

Antoine Beuger - nach der mitte folgt ein schweigen.

eine elegie (innehalten am rand)

   

S O N N T A G, 31.07

KUNSTRAUM

15.00 UHR

17.00 UHR

20.00 UHR

PRIVATE VIEWING

EINZELGÄNGER (2):

VIVIAN MAIER

ROBERT LAX

PAPUSZA

   

D I E N S T A G, 02.08

20.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE 

 

KONZERT

EVA-MARIA HOUBEN (klavier)

Jürg Frey - Wer macht das Stück?

Jürg Frey - Klavierstück 2

Jonathan Ackerley - for anne carson

Darya Zvezdina - comme un lac*

 

* mit Antoine Beuger (Flöte) 

     

D O N N E R S T A G, 04.08

20.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE 

 

KONZERT

EVA-MARIA HOUBEN (klavier)

Eva-Maria Houben - sotto voce

Jürg Frey - Wer macht das Stück)

   

F R E I T A G, 05.08

20.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE 

 

LESUNG

SYLVIA ALEXANDRA SCHIMAG (deutsch)

RASHA RAGAB (arabisch)

Clara Janés - Diwan des Feueropals (Gedichte)

 

Zwischenspiele:

Antoine Beuger (Rababa)

   

S A M S T A G, 06.08

KUNSTRAUM 

 

16:00 - 17:15 UHR

20:00 - 21:15 UHR

 

KONZERT

   

ANDRÉ O. MÖLLER

Mundstück (Teil 1)

Mundstück (Teil 2)

 

Antoine Beuger (Flöte)

André O. Möller (Klangregie)

 

   

S O N N T A G, 07.08

KUNSTRAUM 

 

14:00 - 15:15 UHR

16:00 - 17:30 UHR

KONZERT

 

ANDRÉ O. MÖLLER

Mundstück (Teil 3)

Mundstück (Teil 4)

 

André O. Möller (Elektronik, Klangregie)

   

M I T T W O C H, 10.08

20.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE 

 

KONZERT

DENKEN AN BERND
für Bernd Wiesemann (4.8.1938 - 10.8.2015)
Antoine Beuger - wörter und töne für bernd

Johann Jakob Froberger -  lamentation  f moll, FbWV 63

  

Antoine Beuger (Stimme, Spinett)

   
   

F R E I T A G, 12.08

20.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE 

 

KONZERT

SAMUEL VRIEZEN - CHAMBER MUSIC
May Melody

Ricercare

Mode Studies

  

Samuel Vriezen (Klavier), Antoine Beuger (Flöte), 

Alissa Cheung (Violine), Josten Myburgh (Saxophon)

   
 

S A M S T A G, 13.08

JAZZ-SCHMIEDE 

19.00 UHR

   

   

   

   

   

20.30 UHR

KONZERT

SAMUEL VRIEZEN (klavier)
Dante Boon - 14x

Frédéric Chopin - Nocturne g moll

Gabriel Fauré - Nocturne # 13

Anna Mikhailova - 0101 mps

Galina Ustwolskaja - Sonata # 6

   

Ludwig van Beethoven - Sonate op. 111

   
   

S O N N T A G, 14.08

KUNSTRAUM

16.00 UHR

   

   

   

   

20.30 UHR

KONZERT

SAMUEL VRIEZEN UND FREUNDE (sprechstimmen)
Samuel Vriezen - 

June Operas

Panels and Books

         

      

SAMUEL VRIEZEN, JEROMOS KAMPHUIS 

(sprechstimmen)
Jürg Frey - 

Wen 51

Lovaty

   

  

M O N T A G, 15.08

JAZZ-SCHMIEDE

19:00 UHR

   

KONZERT

DANTE BOON (klavier)

Coleman Zurkowski - Die von Blumen reich ich dir

Gil Sansón - untitled 2 (for antoine beuger)

Anastassis Philippakopoulos - piano piece (2016)

Eva-Maria Houben - lose verbunden

Assaf Gidron - 2 over 3

Jack Callahan - Blue Dream Excerpt with Proportional Ending

 

 20:30 UHR André Cormier - Métallurgie
    
     

D I E N S T A G, 16.08

KUNSTRAUM

20:00 UHR

OLE SCHMIDT / ANDRÉ O. MÖLLER
André O. Möller: adjust (30 jürg freys)

Ole Schmidt: o.T. 2016 Version A

   

Ole Schmidt (Klarinette)

André O. Möller (Elektronik, Klangregie)

     
 

M I T T W O C H, 17.08

KUNSTRAUM

20:00 UHR

OLE SCHMIDT / ANDRÉ O. MÖLLER
André O. Möller: 

irene - zwischen den zeilen (versionen I und II)

      

Irene Kurka (Sopran)

André O. Möller (Elektronik, Klangregie)

      
     

D O N N E R S T A G, 18.08

KUNSTRAUM

20:00 UHR

OLE SCHMIDT / ANDRÉ O. MÖLLER
Alvin Lucier: in memoriam jon higgins

Ole Schmidt: Komplementärstück

 

Ole Schmidt (Klarinette)

André O. Möller (Gitarre, Elektronik)

 
     

F R E I T A G, 19.08

KUNSTRAUM

20:00 UHR

OLE SCHMIDT / ANDRÉ O. MÖLLER
André O. Möller: remember aaron swartz

Ole Schmidt: o.T. 2016 Version B

   

Ole Schmidt (Klarinette)

André O. Möller (Gitarre, Elektronik)

Antoine Beuger (Flöte)

Marcus Kaiser (Violoncello)


 

S A M S T A G, 20.08

KUNSTRAUM 


 

   

   

    

 

14:00 UHR              ANTOINE BEUGER (flöte, stimme)

Miguel Angel Tolosa - flute solo

Marianne Schuppe - notes from the hill

   

16:00 UHR                         RISHIN SINGH  (posaune)

Eva-Maria Houben - this place /another place

       

   

      

ab 18.00 UHR                                                               GRENZAUFLÖSUNG

NÅTTLAND-ANYLAND-IRGENDLAND

Anna Karin Engdahl

   

Installation, Musik, Lesung mit: 

Anna-Karin Engdahl, Sylvia Alexandra Schimag,
Antoine Beuger, Tobias Liebezeit,

Marcus Kaiser, André O. Möller, Ole Schmidt

   

Edith Södergran:

Gedichte (schwedisch/deutsch)

Antoine Beuger:

traces of halt and hesitation (of love and intimation)

un lieu pour être deux

Marcus Kaiser:

Cellostück