K  L  A  N  G  R  A  U  M    2  0  1  6

 

11. JULI - 21. AUGUST

 

KUNSTRAUM / JAZZSCHMIEDE

Himmelgeisterstraße 107 a/e    40225 Düsseldorf

 

 

english version

 

 

 

 

 16.07 – 21.08.2016

 

 

 

GRENZERÖFFNUNG

 

SAMSTAG, 16.07.2016

18.00 UHR

 

 

 anna karin engdahl

ORT: KUNSTRAUM 

   

   

   

GRENZAUFLÖSUNG

 

SAMSTAG, 20.08.2016

18.00 UHR

 

M O N T A G, 11.07

20.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE

  

„...JEDE FORM IST DAS ERSTARRTE  MOMENT EINES PROJEKTES. ALSO IST DAS WERK EINE HALTESTELLE DES WERDENS UND KEIN ERSTARRTES ZIEL ...’’
El Lissitzky, russischer Maler Designer, Fotograf und Architekt (1890-1941)


für oder mit oder ohne Publikum: 

István Zelenka  & Eva-Maria Houben laden ein ein 


 

D I E N S T A G, 12.07

20.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE 

  

„...JEDE FORM IST DAS ERSTARRTE  MOMENT EINES PROJEKTES. ALSO IST DAS WERK EINE HALTESTELLE DES WERDENS UND KEIN ERSTARRTES ZIEL ...’’
El Lissitzky, russischer Maler Designer, Fotograf und Architekt (1890-1941)


für oder mit oder ohne Publikum: 

István Zelenka  & Eva-Maria Houben laden ein zwei


 

M I T T W O C H, 13.07

20.00 UHR

KUNSTRAUM

 

KONZERT

ILLOGICAL HARMONIES

Johnny Chang (Viola)
Mike Majkowski (Kontrabass)

 illogical harmonies 

 

S A M S T A G, 16.07

ab 18.00 UHR

KUNSTRAUM

GRENZERÖFFNUNG

NÅTTLAND-ANYLAND-IRGENDLAND

Anna Karin Engdahl

   

Installation, Performance, Musik, Gesang, Lesung ....

 

 

S O N N T A G, 17.07

20.00 UHR

KUNSTRAUM

 

KONZERT

IRENE KURKA (sopran)

BURKART ZELLER (violoncello)

Stefan Streich - Kontur Grün

Lucas Vis - Music for soprano and cello

Burkart Zeller - Studie 1

 ensemble socell 21

 

M O N T A G, 18.07

19.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE

 

KONZERT

TEODORA STEPANCIC (klavier)

Mark R. Taylor - Aftermaths One and Two; Preludes;

Moments Musicaux

Oded Assaf - 2 Pockets and 1 Post Script; Songs

 teodora stepancic 

 

20.30 UHR

KUNSTRAUM

 

KONZERT

IRENE KURKA (sopran)

BURKART ZELLER (violoncello)

Carter Williams - Canticum Canticorum, Kapitel 3

Burkart Zeller - Studie 2

 ensemble socell 21

 

 

D I E N S T A G, 19.07

19.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE

 

KONZERT

TEODORA STEPANCIC (klavier)

Tom Johnson - Networks

 teodora stepancic

 

20.30 UHR

KUNSTRAUM

 

KONZERT

IRENE KURKA (sopran)

BURKART ZELLER (violoncello)

Antoine Beuger -  el cantico espiritual

 ensemble socell 21

 

 

M I T T W O C H, 20.07

19.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE

 

KONZERT

TEODORA STEPANCIC (klavier)

Erik Satie - Le fils des étoiles

 teodora stepancic

 

20.30 UHR

JAZZ-SCHMIEDE

 

KONZERT

ASSAF GIDRON, GERMAINE SIJSTERMANS, JEROMOS KAMPHUIS, VLADAN KULISIC

Teodora Stepancic - Clarinet No. 2 (*Germaine)

NN


 

 

D O N N E R S T A G, 21.07

19.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE

 

KONZERT

TEODORA STEPANCIC (klavier)

Anastassis Philippakopoulos - piano 1; piano 2; piano 3

 teodora stepancic

 

20.30 UHR

KUNSTRAUM

 

KONZERT

TEODORA STEPANCIC (casio organ)
ASSAF GIDRON (sinustöne)

Assaf Gidron - casio organ and sine tones

  assaf gidron

 

 

F R E I T A G, 22.07

11.00 - 17.00 UHR

20.00 - 22.00 UHR

KUNSTRAUM

 

 



 

 

 

19.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE

 

CHRISTOPH KORN / LASSE-MARC RIEK
SERIES INVISIBLE
Alle seit 2004 entstandenen "Löschnotate" des Projektes 

"series invisible" werden gelesen und die hier notierten Dauern 

als Stille gehalten.


SprecherInnen: 
Antoine Beuger, Christoph Korn, Lasse-Marc Riek

Sylvia Alexandra Schimag, Anne Wissmann, 

Hannah Wissmann, Paula Wissmann, N.N.
 series invisible

 

KONZERT

TEODORA STEPANCIC (klavier)

Jeromos Kamphuis - sequence

 teodora stepancic

 

 

S A M S T A G, 23.07

11.00 - 17.00 UHR

20.00 - 22.00 UHR

KUNSTRAUM

 

 

19.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE

 

CHRISTOPH KORN / LASSE-MARC RIEK
SERIES INVISIBLE

 series invisible

 
 
KONZERT

TEODORA STEPANCIC (klavier)

Mark Hannesson - The Angel's Game

 teodora stepancic

 

 

S O N N T A G, 24.07

11.00 - 17.00 UHR

20.00 - 22.00 UHR

KUNSTRAUM

CHRISTOPH KORN / LASSE-MARC RIEK
SERIES INVISIBLE
 series invisible

 

D I E N S T A G, 26.07

20.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE 

 

KONZERT

EVA-MARIA HOUBEN (klavier)

Jürg Frey - Wer macht das Stück?

Yuji Takahashi - ce cours de sable qui glisse

Craig Shepard - November

Eva-Maria Houben - lines

   

M I T T W O C H, 27.07

20.00 UHR

KUNSTRAUM

KONZERT

ANTOINE BEUGER / 

VICTOR MANUEL MUÑOZ VAZQUEZ

Programm wird noch bekanntgegeben

   

D O N N E R S T A G, 28.07

20.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE 

 

KONZERT

EVA-MARIA HOUBEN (klavier)

Anastassis Philippakopoulos - 5 piano pieces

Eva-Maria Houben - tombeau 

- le jardin suspendu

Jürg Frey - Wer macht das Stück?

   

F R E I T A G, 29.07

20.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE 

 

LESUNG

SYLVIA ALEXANDRA SCHIMAG (deutsch)

VICTOR MANUEL MUÑOZ VAZQUEZ (spanisch)

Clara Janés - Diván del ópalo de fuego

 

Zwischenspiele:

Antoine Beuger (Rababa)

   

S A M S T A G, 30.07

KUNSTRAUM

14.00 - 17.30 UHR

 

       

     

20.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE 

  

PRIVATE VIEWING

EINZELGÄNGER (1):

CHRIS MARKER
  

  

   

  KONZERT

SYLVIA ALEXANDRA SCHIMAG

Antoine Beuger - nach der mitte folgt ein schweigen.

eine elegie (innehalten am rand)

   

S O N N T A G, 31.07

KUNSTRAUM

15.00 UHR

17.00 UHR

20.00 UHR

PRIVATE VIEWING

EINZELGÄNGER (2):

VIVIAN MAIER

ROBERT LAX

PAPUSZA

   

D I E N S T A G, 02.08

20.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE 

 

KONZERT

EVA-MARIA HOUBEN (klavier)

Jürg Frey - Wer macht das Stück?

Jürg Frey - Klavierstück 2

Jonathan Ackerley - for anne carson

Darya Zvezdina - comme un lac*

 

* mit Antoine Beuger (Flöte)

 

 

D O N N E R S T A G, 04.08

20.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE 

 

KONZERT

EVA-MARIA HOUBEN (klavier)

Eva-Maria Houben - sotto voce

Jürg Frey - Wer macht das Stück?

 

  

   

S A M S T A G, 06.08

KUNSTRAUM 

 

16:00 - 17:15 UHR

20:00 - 21:15 UHR

 

KONZERT

   

ANDRÉ O. MÖLLER

Mundstück (Teil 1)

Mundstück (Teil 2)

 

Antoine Beuger (Flöte)

André O. Möller (Klangregie)

   

 

   

S O N N T A G, 07.08

KUNSTRAUM 

 

14:00 - 15:15 UHR

16:00 - 17:30 UHR

KONZERT

 

ANDRÉ O. MÖLLER

Mundstück (Teil 3)

Mundstück (Teil 4)

 

André O. Möller (Elektronik, Klangregie)

   

M I T T W O C H, 10.08

20.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE 

 

KONZERT

DENKEN AN BERND
für Bernd Wiesemann (4.8.1938 - 10.8.2015)
Antoine Beuger - wörter und töne für bernd

Johann Jakob Froberger -  lamentation  f moll, FbWV 63

  

Antoine Beuger (Stimme, Spinett)

   
  

D O N N E R S T A G, 10.08 -

S O N N T A G, 14.08

KUNSTRAUM/JAZZ-SCHMIEDE 

SAMUEL VRIEZEN
Komponist, Pianist, Dichter
Programm wird noch bekanntgegeben

 

     

 

M O N T A G, 15.08

20.00 UHR

JAZZ-SCHMIEDE

KONZERT

DANTE BOON (klavier)

André Cormier - Métallurgie

    
     

D I E N S T A G, 16.08 -

F R E I T A G, 19.08

KUNSTRAUM

OLE SCHMIDT / ANDRÉ O. MÖLLER
Programm wird noch bekanntgegeben

 

     
 

S A M S T A G, 20.08

KUNSTRAUM / SCHMIEDE

ganztags

 

 

ab 18.00 UHR

KUNSTRAUM

KONZERTE
Programm wird noch bekanntgegeben

 

 

 

GRENZAUFLÖSUNG

NÅTTLAND-ANYLAND-IRGENDLAND

Anna Karin Engdahl

   

Installation, Performance, Musik, Gesang, Lesung ....

 
      

S O N N T A G, 21.08 -

KUNSTRAUM / SCHMIEDE

ganztags

KONZERTE
Programm wird noch bekanntgegeben